Стипендиаты

Мария Кургузова

kurguzova

Родилась в 2002 году

В 2008-м поступила в Харьковскую среднюю специализированную школу-интернат в класс старшего преподавателя Скребцовой Н.Г.

За годы учебы выступала на многочисленных фестивалях Украины.

Лауреат следующих конкурсов:

  • Конкурс концертов (2012 г), г.Харьков — II-премия
  • Конкурс этюдов К.Черни (2015 г), г.Харьков — I-премия
  • Internet Music Competition (2015 г), Сербия — I-премия
  • Конкурс им.В.Крайнева (2016 г), «Дебют» — III-премия
  • Аккорды Хортицы (2016 г), г.Запорожье — I-премия

В июне 2016 года стала стипендиатом Фонда М.Ещенко.

Андрей Холодков

holodkov

Андрей Холодков родился 21 августа 2004 года в г. Луганске.

С 2011 г. обучается в ХССМШИ в классе старшего преподавателя Захаровой С.И.(фортепиано).

В 2013 г. стал лауреатом II премии Третьего Всеукраинского открытого фестиваля-конкурса юных исполнителей с оркестром «Музичний листопад»(г. Мариуполь), а также лауреатом II премии второго открытого конкурса в номинации “Фортепианный концерт» в рамках ХХ Международного фестиваля исполнительского искусства «Музика- наш спільний дім»(г.Харьков).

В 2015 г. стал лауреатом I степени ХV Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского исполнительского искусства «Акорди Хортиці» в номинациях «солист с оркестром» и «солист-инструменталист» (г. Запорожье).

В 2016 г. завоевывает звание лауреата II степени Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева(г.Харьков).

С 2015 г. является стипендиатом Фонда М. Ещенко.

Холодов Андрей многократно принимал участие в концертах школы и ХНУИ им. И. П. Котляревского, играл с МАСО «Слобожанский» и оркестром Харьковской филармонии. В 2015г. по приглашению народной артистки Украины Б. Пивненко принимал участие в Гала-концерте лауреатов и членов жюри конкурса «Акорди Хортиці» с Национальным ансамблем солистов «Київська камера та» (г.Киев).

Юрий Попов

popov

Родился в 1976 году.

Доцент кафедры специального фортепиано Харьковского государственного университета искусств. Кандидат искусствоведения.

После ХССМШ, где учился в классе И.З. Сурженко, закончил ХИИ им. И.П. Котляревского (1999) и ассистентуру-стажировку (2002) по классу профессора В.А. Сирятского.

В 1995 стал лауреатом конкурса молодых пианистов Международного фестиваля «Харьковские ассамблеи», посвященного Р. Шуману (IV премия).

Выступает с сольными, в том числе — монографическими (из произведений Ф. Шопена, С. Рахманинова) концертами, а также с симфоническими оркестрами в Украине и за рубежом.

Он много концертирует: выступает на концертах кафедры, с сольными концертами в Харькове и других городах Украины. В его репертуаре фортепианные произведения Бетховена, Шопена, Шумана, Чайковского, Рахманинова, Карминского.

В 2010 году Ю.К.Попов был приглашен для выступлений соло и с оркестром в Швейцарию, где показал высокий уровень пианистической мастерства, убедительность интерпретации исполняемых произведений.

Юрий Кириллович зарекомендовал себя на кафедре специального фортепиано как профессиональный, вдумчивый педагог, умело работает с различным студенческим контингентом. Много времени тратит на профориентационную работу, проводя сольные концерты и мастер-классы в музыкальных училищах Запорожья, Днепродзержинска, Кировограда.

Имеет также значительные успехи в научной работе: в 2008 году он блестяще защитил кандидатскую диссертацию «Артистическая наследие Рахманинова и его влияние на фортепианное искусство ХХ века», напечатал много научных статей в профессиональных изданиях, активно выступает на научных конференциях.

Мария Бондаренко

bondarenko

Родилась в 1980-м году.

Старший преподаватель кафедры специального фортепиано. Кандидат искусствоведения. Тема: «Каденция солиста в фокусе взаимодействия композиторского и исполнительского творчества (на материале западно-европейского фортепианного концерта XIX века)» (защищена в 2008).

Она с отличием окончила Харьковское музыкальное училище им. Б. Н. Лятошинского (1999) по классу Д. Сладковский, в 2004 гг. — ХГУИ им. И.П. Котляревского (класс профессора Т.Б. Веркиной) и получила степень магистра, в 2007 — ассистентуру-стажировку (класс профессора Т.Б. Веркиной).

М.В. Бондаренко является дипломантом и лауреатом нескольких международных фестивалей и конкурсов, в том числе — «Karl Drechsel Fonderpreise» (Нюрнберг, Германия; 2006). Она ведет активную исполнительскую деятельность — концертирует с сольными и ансамблевыми программами в Украине и Германии. Выступает с симфоническими оркестрами под руководством дирижеров с Украины, России, США, Боснии и Герцеговины. Постоянно участвует в международных фестивалях «Харьковские ассамблеи», «Киев-Музик-Фест», «Харьковская Бахиана» и Французского культурного центра.

Только за последние пять лет произошло около тридцати ее концертных выступлений, как с сольными программами, так и в составе камерного ансамбля, в качестве концертмейстера. Из общего количества концертов — 9 выступлений с оркестром (дирижеры — засл. Деятель искусств Украины Шалико Палтаджян, засл. Деятель искусств Украины Валерий Трубин-Леонов, Эмир Нуханович — Босния и Герцеговина, Бинь Дун Ву — США, анониму Лизаррага — Мексика-Австрия, Эдуард Дядюра — Россия, Тимоти Рейниш — Великобритания). М.В.Бондаренко выступала в Киеве (НМАУ им. П. И. Чайковского, Национальная филармония, Национальный союз композиторов Украины), Одессе (ОГМА им. А. В. Неждановой), Харькове (ХГУИ им. И. П. Котляревского, областная филармония), Луганске, Полтаве (областная филармония), Донецке, а также в г.. Нюрнберг (Германия) и Флоренция (Италия).

М.В.Бондаренко постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Она была активным участником мастер-классов у профессоров из США (Вида Зупончич), Канады (Людмила Снежкова-Хасси), Германии (Габриэль Розенберг, Мартин Доррие, Эрика Хаазе), Швейцарии (Кристина Штайнеггер), России (Наум Штаркман, Елена Куликова) , в 2010 году прошла стажировку на кафедре специального фортепиано № 1 ОГМА им. А. В. Неждановой.

По 2007-2012 годы студенты класса получили следующие награды:
Лала Исмайлова (гран-при в г.. Днепропетровске, «Золотой Орфей», 2010 г..), Татьяна Ковалева (2 премия, «Ночь в Мадриде», Испания, 2011 г..), Чэнь Жуаньсюань (диплом, «Ночь в Мадриде» Испания, 2011)

Анна Сагалова

sagalova

Родилась в 1982 году.

Работает на кафедре с 2006/07 учебного года.

Она с отличием закончила ХГУИ (2006) по классу профессора Т.Б. Веркиной и получила диплом магистра, ассистентуру-стажировку (2010).
Несколько раз пианистка была в числе победителей международных фестивалей и конкурсов, в частности, получила и премию на Первом Международном фестивале-конкурсе молодых пианистов Classic-Podillya (м. Хмельницький, 2004) и II премию на Международном конкурсе пианистов «Karl Drechsel Forderpeis» (Нюрнберг, Германия; 2006). В. Сагалова зарекомендовала себя неутомимым концертанткою. С успехом выступает в Украине и далеко за ее пределами с сольными, ансамблевыми и симфоническими программами под руководством Ю. Янко, Ш. Палтаджана, А. Власенко (Украина), К. Колчинского, Г. Хейне (США), В. Шнайдера (Швейцария ) и др. Участвует в Международных фестивалях «Харьковские ассамблеи», «Музыка — наш общий дом», «Рахманинов и украинская культура», регулярно проводятся в Харькове. Стипендиат городского головы в номинации «За особые достижения в музыкальной деятельности» (2005).

Еще учась в ассистентуре-стажировке, Г.В.Сагалова очень хорошо проявила себя на Международная уровне. Летом 2007 года Анна Владимировна приняла участие в Международном фестивале камерной музыки и мастер-классах в Шанхае (Китай). В сентябре 2007 года она получила III премия на IV Международном конкурсе пианистов «Fausto Zadra» (Абано Терме, Италия). В феврале 2008 года Анна Владимировна стала финалисткой 12-го Международного конкурса пианистов «Pacific Piano Competition» (Ричмонд, БК, Канада). Летом 2008 года В. Сагалова принимала участие в Международная мастер-классах пианистов в Ницце (Франция).

В 2009 — 2010 годах Г.В.Сагалова прошла курс аспирантуры в Высшей школе музыки им. Ф. Листа в г.. Веймар (Германия), где она училась у профессора Г. Отто. Ей была присуждена единственная имена стипендия для пианистов в этом учебном заведении.

В мае 2009 года Анна Владимировна приняла участие в программе дней украинской культуры в Польше.

В 2009 — 2010 годах В. Сагалова выступала в нескольких концертах в Доме-музее Ф. Листа и концертном зале Альтенбург в Веймаре (Германия), где исполняла сольные и камерные произведения.

В 2010 году в Польше был выпущен компакт-диск музыки польского композитора Константина Горский с записью фортепианной увертюры в исполнении Г.Сагаловои. В этом же году в студии звукозаписи высшей школы музыки в Веймаре был записан компакт-диск Анны Сагаловой. В настоящее время В. Сагалова — старший преподаватель кафедры специального фортепиано Харьковского национального университета искусств, выступает соло, с оркестром и в камерной музыке.

Алексей Волик

В данный момент Алексей Волик закончил 5-й курс Харьковской консерватории у проф. Веркиной Т.Б.

Родился в семье музыкантов, Начал заниматься на фортепиано в 7 лет в ДМШ. Во время обучения участвовал во многих конкурсах, среди них лауреатом стал на конкурсах: «Я за роялем»(3-я премия 2002г.), им. Куповьяновой (2-я премия, 2004г.), им. Л.В. Бетховена (1-я премия 2005). После участия на конкурсах получил стипендию городского главы г. Харькова (Кушнарева).

Затем поступил в Харьковскую десятилетку в класс проф. Веркиной. Участвовал в различных ежегодных фестивалях («Музыка – наш общий дом», Харьковские ассамблеи – Харьков, «Классик-Модерн» – Хмельницкий.) Давал концерты с оркестром с дирижерами: Юрий Яковенко, Антонио Лиззарага. Выиграл конкурс Харьковские Ассамблеи 2009 (1-я премия –младшая группа) и в 2011(1-я премия –старшая группа).

В 2011-м поступил в Харьковскую консерваторию в класс ректора, нар. артистки Украины проф. Веркиной, где учится по сей день. За время обучения в этом университете участвовал во множестве фестивалей, играл сольные концерты, концерты с оркестром (с такими дирижёрами как Ю. Яковенко, Ю. Янко, А. Калабухин и др.)